Team

Dr. Kathrin Messner
Oberstudienrätin
Tel.: 07121 9296 11
E-Mail: kathrin.messner@elkw.de

Geschäftsführung
Kreisbildungswerk
Fachbereichsleitung
Konzeption, Planung und Beratung:

  • Lebensthemen
  • Trauerbegleitung
  • Religion, Theologie, Philosophie
  • Nachhaltigkeit, Fair Trade
  • Gesellschaft, Politik
  • FERDA international

Nadine Engel
M. A. Bildungsforschung, Sozialpädagogin, Erzieherin
Tel.: 07121 9296 18
E-Mail: nadine.engel@elkw.de

Stellv. Geschäftsführung
Fachbereichsleitung
Konzeption, Planung und Beratung:

  • Rund um die Geburt und Elterncafés
  • Eltern-Kind-Gruppen
  • Kinder und Teenager
  • Familienausflüge
  • Reutlinger Märchenkreis
  • Pädagogische Vorträge und Seminare
  • Lebensthemen
  • Kreativkurse, Nähen und Mode

Sandra von der Dellen
M. A. Bildungsmanagement, Kindheitspädagogin
Tel.: 07121 9296 15
E-Mail: sandra.von-der-dellen@elkw.de

Qualitätsmanagement
Fachbereichsleitung
Konzeption, Planung und Beratung:

  • Gesundheit
  • Fitness und Gymnastik
  • Kochen
  • Ehrenamtsakademie

Christine Burkhardt
Europasekretärin
Tel.: 07121 9296 19
E-Mail: christine.burkhardt@elkw.de

Honorarverträge
Honorarabrechnungen
Programmerstellung


Petra Eitel
Bankkauffrau
Tel.: 07121 9296 11
E-Mail: petra.eitel@elkw.de

Anmeldung und Information
Kursmanagement
Elternbriefe

Gaby Hack
Industriekauffrau
Tel.: 07121 9296 11
Tel.: 07121 9296 14
E-Mail: gaby.hack@elkw.de

Anmeldung und Information
Kursmanagement
Programmerstellung
Vermietung
Werbepartner


Yvonne Schmid
Dipl.-Betriebswirtin (BA)
Tel.: 07121 9296 12
E-Mail: yvonne.schmid@elkw.de

Öffentlichkeitsarbeit
Rechnungswesen
Kreisbildungswerk

Rita Loch
E-Mail: Kontakt über Anmeldebüro

Hausmanagement